Migii JLPT
Migii JLPT
Открыть приложение Migii JLPT
Открыть
BackНазад

Грамматика Уровень JLPT N5 – Урок 4

Структура う-Глагол (Словарная форма):

Примеры:
(すわ)
(うた)
(ある)
(はな)
()
()
()
(やす)
(およ)

Подробности о う-Глагол (Словарная форма):

う-Verbs включают в себя все глаголы в японском языке, которые заканчиваются на звуки う (включая некоторые глаголы, которые заканчиваются на る). Эти глаголы называются Godan (五段(ごだん)) 'пятиступенчатые' глаголы в японском языке, из-за их спряжений, использующих все 5 различных звуков в одном и том же столбце ((だん)), от которого происходит их основная форма.
  • (わたし)パンク()
    Я тоже слушаю панк-музыку.
  • 学生(がくせい)たち先生(せんせい)(はなし)()きます
    Студенты также слушают учителей.
Как мы видим здесь, く в ()く изменяется на き, когда спряжено в вежливую форму. Все другие звуки столбца K будут использоваться с ()く, в зависимости от спряжения. То же самое происходит со всеми う-Verbs.
()(か)ない, ()(き)たい, (き)(く), ()(け)る, ()(こ)う
Здесь мы можем видеть う-Verb ()く, использующий все различные звуки столбца K в различных спряжениях.
う-Глагол (Словарная форма)

Заметки по использованию う-Глагол (Словарная форма):

Так же, как и с る-Глаголы, начальная форма глагола может называться 'простой формой', 'неформальной формой' или 'короткой формой', в зависимости от источника/книги.

Синонимы для う-Глагол (Словарная форма):

る-Глагол (Словарная форма)
る + ます (глаголы Ичидан)
る-Глагол (отрицательная форма)
Будет/Сделает/Делает (не)
う-Глагол (Past)
う - Глаголы (прошедшее время)
Глагол + て
И, Затем (Связывание событий)

Пример う-Глагол (Словарная форма)

()()きます

Слушать/слышать

(すわ)(すわ)ります

Сесть

()()みます

Пить

()()ちます

Ударить

()()います

Встречаться

тот же урок

Объектная частица
Смотреть деталиreport

る-Глагол (Словарная форма)

る + ます (Ихидан глаголы)
Смотреть деталиreport

あそこ

<span>あれ</span>
Смотреть деталиreport

В, На, К, Для, На
Смотреть деталиreport
Practice
Практика JLPT
Практика после скучных теоретических уроков.
Практиковаться сейчасnext
Practice
Пробный тест JLPT
Давай посмотрим, чему ты уже научился!
Начать пробный тестnext
Close image